Цена нефти марки Brent упала ниже $40 за баррель

Опубликовано
В последний раз дешевле $40 за баррель Brent нефть стоила более шести лет назад - 20 февраля 2009 года

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года упала на бирже ICE до отметки $39,82 за барр., что на 2,23% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. В последний раз дешевле $40 за баррель Brent нефть стоила более шести лет назад — 20 февраля 2009 года, передает РБК.

Как отметил аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов, настроение на нефтяном рынке остается депрессивным, так как цены находятся на шестилетнем минимуме.

«Переизбыток предложения давит на цены. Ситуация может быть пересмотрена лишь на следующем заседании ОПЕК в июне 2016 года. Что касается текущих цен, … давление может продолжиться до $38-40», — полагает Денис Давыдов.

Отметим, что накануне стоимость барреля Brent упала сразу на 5,25%, что объяснялось решением ОПЕК об увеличении формальной квоты на добычу нефти с 30 млн барр. до 31.5 млн барр. в сутки.

«Мы полагаем, что рынок сильно преувеличил значимость этого события. В конце концов, ОПЕК фактически придерживалась политики, не ограничивающей добычу, с ноября 2014 года. Было бы наивно ожидать, что картель решится на преждевременный шаг, который лишь продлит кризис, а не решит проблему», — отметил аналитик Sberbank CIB Виталий Ермаков.

Читайте также