Новости

Обзор ставок аренды жилья в Казахстане за октябрь 2015 года

Собственники квартир продолжают поднимать цены на рынке аренды жилья

Собственники квартир продолжают поднимать цены на рынке аренды жилья. После сезонного июньского падения средняя ставка вышла на годовой максимум — 1 273 тг за квадрат. Генераторами роста по итогам октября являются Алматы и Тараз, сообщается на сайте ranking.kz.

За период с октября 2014 – по октябрь 20015 гг стоимость аренды благоустроенного жилья в среднем по Казахстану увеличилась на 4% до 1 273 тенге за квадратный метр.

Во всех крупных городах Казахстана, кроме Астаны, наблюдается рост цен. В столице, несмотря на годовое снижение, которое составило -1,7%, цены на аренду жилья по-прежнему остаются самыми высокими в стране. В октябре текущего года стоимость аренды столичного квадрата составила 2,7 тыс. тенге, что выше среднереспубликанского показателя более чем в 2 раза. Второе место занимает город Алматы (2,5 тыс. тенге), третье за Актау (2,2 тыс. тенге). На сегодняшний день дешевле всего арендовать квартиры в Таразе, Жезказгане и Кызылорде.

На фоне роста рыночных цен льготные ставки по аренде государственного жилья не изменились.

В Алматы и Астане стоимость аренды жилья, построенного холдингом «Байтерек» по госпрограмме развития регионов, составляет до 1 120 тг/ кв. м в месяц. Это в два с лишним раза дешевле, чем в среднем на рынке мегаполисов. В остальных регионах потолок цен на аренду госжилья доходит до 923 тенге, при средней рыночной ставке по РК (без учета Алматы и Астаны) — 1 200 тг/ кв. м. При этом по истечении срока аренды (до 20 лет) жилье переходит в собственность арендатора.

Доступ к наиболее комфортным на сегодняшний день условиям аренды жилой недвижимости имеют очередники акиматов: бюджетники, госслужащие, многодетные семьи, дети-сироты и др. Спрос на недорогое съемное жилье остается стабильно высоким, поэтому госфонд жилой недвижимости ежегодно расширяется.

«Байтерек» через свою дочернюю организацию — «Казахстанскую ипотечную компанию» — начал реализацию этой программы в марте 2015. За истекшие 8 месяцев сдано в эксплуатацию 5,5 тыс. квартир общей площадью 322 тыс. кв. м. В целом за год планируется сдать 7,2 тыс. кв. на 430 тыс. кв. м.

Всего до 2020 по линии КИК планируется сдать в эксплуатацию 1,5 млн. кв. м нового арендного жилья, что, наряду с другими факторами, будет сдерживать рост цен на рынке.