Новости

Казахстан и Россия введут поправки в соглашение о статусе Байконура

Стороны провели совещание по вопросам сотрудничества на комплексе «Байконур»

В Казахстане хотят открыть новый район падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз-2», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Аэрокосмического комитета МИР РК.

В ходе визита казахстанской делегации в Москву прошло совещание представителей двух космических ведомств по вопросам сотрудничества на комплексе «Байконур», при этом акцент был сделан на реализации совместного проекта по созданию космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек».

Казахстан и Россия приняли решение о создании рабочей группы, которая к 25 января 2016 года сформирует совместные предложения Роскосмоса и Казкосмоса по условиям и реализации указанного проекта, а также дальнейшего функционирования АО "Совместного предприятия (СП) «Байтерек».

На встрече был обсужден и вопрос подготовки и участия специалистов СП в пусковых работах на КРК «Протон».

Роскосмос до конца 2015 определится с перечнем работ, к которым будут привлечены казахстанские специалисты, возможно, уже с 1 марта 2016 года.

Отметим, представителями космических ведомств Казахстана и России в настоящее время готовится проект Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе "Байконур".

«Во время встречи был обсуждены актуальные вопросы по комплексу «Байконур», среди которых были: внесение изменений в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконыр, порядок формирования и статуса его государственных исполнительных органов, разработка проекта межправительственного соглашения об условиях использования территории и воздушного пространства Республики Казахстан для приземления спускаемых аппаратов, а также открытия нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз-2», — говорится в пресс-релизе.

По итогам встречи председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев и генеральный директор Федерального космического агентства "Роскосмос" Игорь Комаров подписали протокол, который подтвердил намерения сторон по дальнейшей эффективной работе на комплексе «Байконур».