Новости

Французы окажут содействие в улучшении онкологической службы РК

Представители РК и Франции обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний в Казахстане

В субботу, 16 января в Париже Казахстан и Франция договорились об активизации партнерства в сфере онкологической помощи, передает Рrimeminister.kz со ссылкой на МЗСР РК.

«Соответствующие договоренности достигнуты по итогам двусторонней встречи министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой с Генеральным директором Онкологического института им. Гюстава Русси, профессором Александром Эггермонтом, прошедшей сегодня в Париже в рамках рабочей поездки главы МЗСР РК», — говорится в сообщении ведомства.

Представители Казахстана и Франции обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний в Казахстане.

По итогам переговоров Тамара Дуйсенова и Александр Эггермонт договорились о дальнейшем продолжении партнерства по вопросам развития онкологической службы РК, а также о визите специалистов Онкологического института им. Гюстава Русси в Астану с целью реализации совместных мероприятий по совершенствованию онкологической службы Казахстана, информирует министерство.

Напомним, в сентябре 2015 года между Тамарой Дуйсеновой и Александром Эггермонтом достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросам разработки Дорожной карты развития онкологической службы в Казахстане. Тогда же Александр Эггермонт был назначен внештатным советником Министра здравоохранения и социального развития РК по вопросам развития онкологической службы Республики Казахстан для взрослых.