В Казахстане обсуждают вопросы внедрения «ЭВАК»

Опубликовано
Вопросы внедрения системы «ЭВАК» обсудили представители Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК и АО «Национальная компания «Казахстан гарыш сапары».

Вопросы внедрения системы «ЭВАК» обсудили представители Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК и АО «Национальная компания «Казахстан гарыш сапары».

«ЭВАК» — спутниковый проект, обеспечивающий вызов экстренных и оперативных служб в случае дорожно-транспортных и иных происшествий на автомобильных дорогах. В основу системы заложена технология глобального позиционирования. Целью разработки проекта является повышение безопасности дорожного движения. Предполагается, что при серьезных авариях система будет сама передавать информацию о транспортном средстве и его координаты на диспетчерский пункт. Диспетчер получит возможность связаться с водителем и, получив подтверждение, организует выезд служб экстренного реагирования.

Как отмечает пресс-служба МИР РК, первый заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» («КазИнСт») Хайрат Карибжанов, недостаточно производить аппарат вызова экстренных оперативных служб «ЭВАК». «Важно разработать и внедрить систему эксплуатации, а также процесс, способный интегрироваться с подобными стстемами экстренного вызова, обеспечить безопасность людей, грузов, транспорта и инфраструктуры на территории всех государств – членов Таможенного союза», — отметил он.

Отвечая на вопрос об испытательных лабораториях, позволяющих проводить полноценные испытания навигационной аппаратуры, Хайрат Карибжанов подчеркнул, что проведение испытаний и исследований продукции на предмет соответствия требованиям техрегламента проводятся субъектами не только казахстанского рынка, но и субъектами всех государств – членов ЕАЭС, входящими в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС.

Нормы комплектации транспортных средств устройствами «ЭВАК» прописаны в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившем в силу с 1 января прошлого года. Выпускаемые в обращение транспортные средства категории М, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, а также специально предназначенные для перевозки детей, и категории N, используемые для перевозки твердых бытовых отходов и мусора, специальных, опасных и тяжеловесных, крупногабаритных грузов, а также транспортные средства оперативных служб, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения их указанной аппаратурой.

Читайте также