Ресурсы

Армии Южной и Северной Кореи приведены в боевую готовность

На сегодняшний день армии Южной и Северной Кореи приведены в полную боевую готовность.

Корейский полуостров не является зоной спокойствия последние 70 лет, а за минувшие дни ситуация между противоборствующими сторонами накалилась до опасной отметки. На сегодняшний день армии Южной и Северной Кореи приведены в полную боевую готовность.

По информации сайта Russia Today, несколько дней назад КНДР в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН осуществила учебный пуск двух ракет малой дальности. По сообщениям Министерства обороны Южной Кореи, созданные на базе советских Р-17 баллистические ракеты типа «Scud», пролетев около 500 км, упали в воды Японского моря в районе порта Вонсан у восточного побережья Северной Кореи.

Как предположили в Сеуле, данным испытанием Пхеньян отреагировал на стартовавшие 7 марта крупнейшие в истории американо-южнокорейские манёвры «Key Resolve» и «Foal Eagle».

По информации агентства Рёнхап, со ссылкой на свои собственные источники в военных кругах, в ходе этих манёвров отрабатываются операции по уничтожению руководства КНДР, а также её ядерных и ракетных арсеналов в случае войны.

Помимо запуска ракет КНДР аннулировала все проекты экономического сотрудничества с Южной Кореей. «С этого момента мы будем рассматривать все соглашения, которые заключили две Кореи по экономическому сотрудничеству и обмену, как недействительные», — заявил представитель северокорейского Комитета по мирному воссоединению родины. Кроме того, Пхеньян сообщил о ликвидации всех активов, принадлежащих южнокорейским компаниям на своей территории.

«Сворачивание торгово-экономического сотрудничества ставит крест не только на межкорейских проектах, но также и на трехсторонних, включая проект Хасан – Раджин с участием российской РЖД, который предусматривает поставки российского угля через северокорейский порт Раджин в Южную Корею и Китай», — отметил в интервью телеканалу RT научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Китай – главный торговый партнер и защитник КНДР — очень жестко отреагировал на действия Пхеньяна. 10 марта КНР ввела запрет на заход северокорейских судов в свои морские порты. Ранее Китай практически не соблюдал антипхеньянские резолюции СБ ООН, однако теперь, заблокировав порты, Пекин в полной мере исполняет санкции, — сообщает РОСБАЛТ.

Отношения КНДР со странами некогда «поддерживавшими» его, последние два-три года неуклонно ухудшаются, в особенности с Китаем. КНР в последние недели перешёл от политики сдержанного реагирования на провокационные действия КНДР к достаточно резкому противодействию. Особенно ярко это проявилось в ходе подготовки резолюции СБ ООН, когда Китай согласился на беспрецедентно жёсткие меры, которые наносят существенный ущерб экономике Северной Кореи.

Объявив о разрыве экономических отношений с Сеулом, Пхеньян пригрозил «положить конец правлению» президента Республики Корея Пак Кын Хе. 9 Марта, Ким Чен Ын заявил, что северокорейские ученые добились снижения массы ядерных зарядов и теперь КНР способна оснастить ими баллистические ракеты. По мнению российских экспертов, по своим техническим характеристикам атомная бомба, имеющаяся у Пхеньяна, в лучшем случае соответствует образцам, стоявшим на вооружении США и СССР до 1952 – 1953 годов.

Помимо действий КНР, ситуацию накаляют действия США, которые в последние дни лишь наращивают свои силы на территории Южной Кореи. Так, за прошлую неделю был увеличен личный состав некоторых военных баз, переброшено четыре истребителя F-22, к берегам Корейского полуострова подошел атомный авианосец. А также заявления правительства США о намерении разместить систему ПРО на территории Корейской Республики, что вызвало острую негативную реакцию у Российской Федерации и КНР.