Владельцы MasterCard становятся жертвами мошенников

Опубликовано
Эксперты напоминают о необходимости игнорировать неперсонализированные сообщения и подозрительные ссылки.

Разработчики известного антивируса ESET предупреждают о новой волне интернет-мошенничества, а именно о фишинговой спам-рассылке от имени международной платежной системы MasterCard.

Текст письма соответствует «законам жанра» – оно предупреждает о прекращении обслуживания банковской карты. Для восстановления доступа к финансовым услугам вам предлагается посетить сайт платежной системы.

На почту пользователей приходит письмо, которое начинается с обращения «дорогой партнер», которое само по себе должно вызвать подозрение из-за отсутствия персонализации. Адрес отправителя имитирует официальную электронную почту MasterCard.

Стоит отметить, что в письме действительно указан адрес настоящего сайта MasterCard. Однако при переходе по ссылке происходит переадресация на сайт злоумышленников. На фишинговом сайте, хорошо замаскированном под официальный, размещена анкета для ввода персональных данных, в том числе номера карты и её CVC-кода.

Эксперты напоминают о необходимости игнорировать неперсонализированные сообщения и подозрительные ссылки.

Между тем, на официальном сайте MasterCard указана подробная инструкция о том, что, если держатель карты стал жертвой мошенничества с банковской картой, держателям карт предлагают немедленно сообщить об инциденте в банк. Банк может аннулировать карту и выдать новую. Если карта при вас, но по карте совершены незаконные транзакции, необходимо сообщить об этом банку и потребовать выдать новую карту. Транзакции, которые не совершались, но деньги по ним списали с карты, всегда можно опротестовать, обратившись в банк. Когда банк подтвердит, что это была мошенническая операция, банк возвращает деньги на карту.

Читайте также