Бизнес Таиланда готов инвестировать в Алматы

Опубликовано
В ходе визита казахстанской делегации в Королевство Таиланд были обсуждены вопросы инвестирования в Алматы тайского капитала

В ходе визита казахстанской делегации во главе с акимом Алматы Б. Байбеком в Королевство Таилад были проведены встречи с бизнес-сообществом Таилада, министром туризма и спорта К. Ваттанаврангкулом, губернатором Бангкока С. Парибатра, исполнительным секретарем ЭСКАТО Ш. Ахтаром. Также аким посетил сессию Азиатско-Тихоокеанского Форума по устойчивому развитию, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

В ходе бизнес-форума «Казахстан и Таиланд: инновации, инвестиции, партнерство» были обсуждены основные векторы торгово-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Таиландом и вопросы инвестирования в Алматы тайского капитала. По итогам бизнес-форума деловые круги двух стран договорились следующую встречу провести в Казахстане для подписания договоров по взаимовыгодному партнерству.

Во время встречи с Министром туризма и спорта аким Алматы представил экономический и туристический потенциал мегаполиса. В свою очередь министр туризма и спорта Таиланда К. Ваттанаврангкул отметил, что Таиланд заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Казахстаном и увеличении числа туристов между нашими странами. «Мы хотим открыть Казахстан для тайских туристов. Будем рассматривать вопрос по упрощению визовых процедур и получению групповых туристских виз. Развитие туризма напрямую связано с развитием бизнеса, привлечением инвестиций и наоборот», — сказал К. Ваттанаврангкул.

В ходе встречи с губернатором Бангкока С. Парибатра стороны отметили общее видение развития крупных мегаполисов. Так, Бангкок и Алматы во главу стратегии развития ставят интеграцию городской экономики в транснациональные производственно-распределительные сети с учетом конкурентных преимуществ мегаполиса. В целях укрепления сотрудничества и расширения двусторонних связей между Бангкоком и Алматы стороны договорились рассмотреть возможность сделать мегаполисы городами-побратимами.

На встрече исполнительного секретаря ЭСКАТО Ш.Ахтар и Б.Байбек были обсуждены вопросы сотрудничества акимата Алматы и Секретариата ЭСКАТО по выполнению Программы развития «Алматы – 2020» и ее ключевых приоритетов.

«Программа развития «Алматы – 2020» впервые открыто обсуждалась с участием гражданского общества и представителей всех ключевых групп населения и нацелена на создание инклюзивного, безопасного и жизнестойкого города с акцентом на людей. Механизмы и индикаторы данной программы будут включены в специальный раздел ежегодного отчета по городам Юго-Восточной Азии ЭСКАТО и ООН-Хабитат как лучшая практика по развитию городских территорий», — сказала Ш. Ахтар.

Кроме того, аким Алматы Б.Байбек принял участие на Азиатско-Тихоокеанском Форуме по устойчивому развитию.

Выступая перед участниками, Б.Байбек отметил, что устойчивое социально-экономическое развитие Алматы и благополучие жителей города является первоочередной задачей.

«Мы активно работаем над решением проблем экологии, энергетики, чистой питьевой воды и водоснабжения, защиты города и населения от рисков бедствий», — сказал Б. Байбек.

Аким также рассказал о реализации Программы развития «Алматы – 2020», которая впервые открыто обсуждается с участием гражданского общества и нацелена на создание инклюзивного, безопасного и жизнестойкого города с акцентом на людей.

Читайте также