В Казахстане запущен портал для открытого обсуждения законопроектов

Опубликовано
Интернет-ресурс создан в целях повышения открытости деятельности государственных органов, а также реализации конституционного права граждан Республики Казахстан в управлении делами государства.

В рамках развития «100 конкретных шагов по реализации пяти конституциональных реформ» в Казахстане начал работу интернет-портал для открытого обсуждения законопроектов legalacts.gov.kz.

Данный интернет-ресурс создан в целях повышения открытости деятельности государственных органов, а также реализации конституционного права граждан Республики Казахстан в управлении делами государства.

«В данный момент граждане могут оставить свои комментарии по проектам таких законов, как «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы» и «О стандартизации». Кроме того, на портале ведется публичное обсуждение концепции проекта Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет и таможенном регулировании» до 10 апреля», — сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Отметим, что до направления законопроекта в уполномоченные государственные органы, проекты будут размещаться на сайте legalacts.gov.kz. Отчеты и результаты публичных обсуждений также публикуются на данном портале.

Читайте также