Три электростанции в Казахстане планирует построить Иран

Опубликовано
По мнению главы иранской компании САНИР Бахмана Салехи, проекты будут выполнены в течении 18 месяцев

Иранская компания планирует построить в Казахстане три электростанции. Также ожидается, что между странами будут подписаны около 40 документов для экономического и торгового сотрудничества, сообщает «Къ» со сслыкой на ТАСС.

Иранская компания по экспорту гидроэнергетического оборудования и услуг САНИР и казахстанская компания "Евразия Инвест Групп" подписали в Тегеране контракт на строительство электростанций в Казахстане. Об этом сообщил генеральный директор САНИР Бахман Салехи в кулуарах заседания ирано-казахстанского торгового совета в Тегеране.

"Договор о строительстве ветровой электростанции мощностью 50 МВт и двух тепловых электростанций мощностью по 250 МВт был подписан сегодня в Тегеране в присутствии директора-распорядителя компании "Евразия Инвест Групп" сообщил глава САНИР Бахман Салехи.

По его мнению, эти проекты будут выполнены за 18 месяцев. Одна электростанция будет построена на казахстанском побережье Каспийского моря, две других — на маршруте "Шелкового пути" в бывшей столице Казахстана — Алматы. "Было принято решение, что САНИР будет сотрудничать с казахстанской стороной в сфере водоснабжения и канализационных систем, прокладки газопровода, развития дорог и горнодобывающей промышленности Казахстана. Стороны выразили стремление подписать меморандум о взаимопонимании по этим направлениям", — отметил Салехи.

Ирано-казахстанский контракт был подписан в преддверии визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Тегеран, который прибывает в иранскую столицу в понедельник.

Читайте также