Магжан Ауэзов покинул Казкоммерцбанк из-за АФК

Опубликовано
М. Ауэзов подал заявление о выходе из состава правления Казкоммерцбанка и всех органов управления компаниями группы ККБ, в связи с с его избранием на должность председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Магжан Ауэзов сложил с себя полномочия председателя правления и члена совета директоров Казкоммерцбанка, а также члена совета директоров АО «Казкоммерц Полис» в связи с его избранием на должность председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казкоммерцбанк».

Общее собрание членов АФК, на котором был решён вопрос об избрании нового председателя Совета Ассоциации, состоялось в понедельник, 11 апреля. Поскольку одним из условий работы на этой должности является независимый статус кандидата, М. Ауэзов, как было запланировано ранее, подал заявление о выходе из состава правления Казкоммерцбанка и всех органов управления компаниями группы ККБ.

Контролирующий акционер банка, член совета директоров Кенес Ракишев и председатель совета директоров Казкоммерцбанка Марк Хольцман выразили благодарность М. Ауэзову за многолетнюю плодотворную работу и пожелали ему успехов на новой должности.

«Считаю, что Магжан Ауэзов – сегодня один из самых авторитетных банкиров на рынке с опытом работы во всех сферах коммерческого банкинга. Он внес значительный вклад в управление Казкоммерцбанком в сложное время, включая достройку объектов проблемного строительства, обеспечение жильем дольщиков, возобновление кредитования клиентов и сложнейшую интеграцию БТА и Казкома», — сказал К. Ракишев.

«Я очень рад за Магжана и уверен в его эффективном руководстве организацией, представляющей интересы всех финансовых институтов Казахстана. Он получил впечатляющий 14-летний опыт лидера в группе компаний Казкоммерцбанка. Он способен не только эффективно управлять финансовой организацией, но и вдохновлять команду, с которой работает. Благодаря этому нам удалось успешно объединить два крупнейших банка страны и начать важные проекты по качественному преобразованию Казкоммерцбанка», – сказал М. Хольцман.

Временно исполняющим обязанности председателя правления банка назначен управляющий директор Адиль Батырбеков.

Читайте также