А. Мамытбеков: Сельхозугодья не будут продаваться иностранцам

Опубликовано
С 1 июля 2016 года будут выставлены на торги через аукционы 1,7 миллиона гектаров. Действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50 процентов от его кадастровой стоимости.

Сельскохозяйственные угодья Казахстана не будут продаваться иностранцам. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

«В Земельном кодексе Казахстана и других законах написано, что никакие сельскохозяйственные угодья не продаются иностранцам. Продавать землю можно только гражданам РК и местным компаниям», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2016 года будут выставлены на торги через аукционы 1,7 млн гектаров. Действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Кадастровая стоимость земель является стартовой ценой земельного участка, выставляемого для продажи на аукционе. В случае нереализации после проведения двух аукционов с повышением кадастровой стоимости, участок будет выставлен в третий раз на понижение цены до 50% от кадастровой стоимости.

Читайте также