Н.Назарбаев встретился с руководителями холдингов и компаний Турции

Опубликовано (обновлено )
В настоящее время в РК осуществляют деятельность более 1600 компаний с участием турецкого капитала, а также проживает порядка 15 тысяч граждан Турции.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях реализации совместных проектов в различных областях сотрудничества. Главы компаний выразили благодарность за созданные в Казахстане условия для иностранных инвесторов, что открывает возможности для расширения взаимодействия с казахстанскими партнерами, информирует Kursiv.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В мероприятии приняли участие руководители порядка 25 компаний Турции, среди которых Ulker Group, Turkuaz Group, Yildirim Group, Yildiz Holding, Akfel Holding, Aselsan Electronic, Acibadem.

Президент Казахстана обратил внимание, что в настоящее время в Казахстане осуществляют деятельность более 1600 компаний с участием турецкого капитала, а также проживает порядка 15 тысяч граждан Турции.

«Несмотря на имеющиеся трудности, товарооборот между двумя странами превышает 2 миллиарда долларов. Согласно договоренности с президентом Р. Т. Эрдоганом, нам необходимо довести этот показатель до 10 миллиардов. За последние десять лет объем инвестиций, вложенных в нашу экономику турецким бизнесом, превысил 2 миллиарда долларов. В прошлом году из десяти иностранных компаний, ведущих в Казахстане активную инвестиционную деятельность, три были турецкими. К примеру, сейчас реализуется 91 совместный проект Казахстана и Турции на общую сумму порядка 3 миллиарда долларов», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил широкие возможности, предоставляемые в нашей стране для бизнеса, в контексте членства в ЕАЭС и соседства с Китаем. Также он рассказал участникам встречи о реализуемых в Казахстане Пяти институциональных реформах, в рамках которых предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что возможности «Нурлы жол», наряду с программой индустриально-инновационного развития, могут быть эффективно использованы и турецкими компаниями.

Также турецкие компании получили приглашение к участию в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017».

Глава государства выразил поддержку всем озвученным в ходе встречи предложениям и инициативам, подчеркнув, что в Казахстане деятельности бизнесменов из Турции будет оказано всяческое содействие.

Читайте также