Киргизия и Таджикистан объединят усилия в борьбе с терроризмом

Опубликовано
В городе Гулистан 15-16 апреля состоится первая совместная коллегия МВД Киргизии и Таджикистана с участием глав силовых ведомств двух стран.

Главы силовых ведомств Киргизии и Таджикистана в пятницу подпишут протокол о совместных мерах в борьбе с транснациональной оргпреступностью, терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на РИА Новости.

В таджикском городе Гулистан 15-16 апреля состоится первая совместная коллегия МВД Киргизии и Таджикистана с участием глав силовых ведомств двух стран — генерал-майора милиции Мелиса Турганбаева и генерал-лейтенанта Рамазона Рахимзода. Участники заседания обсудят вопросы борьбы с экстремизмом, терроризмом и организованной преступностью.

«По итогам коллегии планируется подписание протокола о совместных мерах в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, преступлениями экстремистского и террористического характера, наркобизнесом и наркотрафиком, кражами скота, криминальным автобизнесом», — говорится в сообщении киргизского МВД. Силовые ведомства намерены усилить взаимодействие в вопросах передачи задержанных преступников, в противодействии торговле людьми, незаконной миграции и обеспечении безопасности граждан, проживающих на приграничных территориях.

«Взаимодействие наших ведомств мы видим, прежде всего, в борьбе с наиболее актуальными угрозами для наших стран — в противодействии терроризму и экстремизму», — подчеркивается в сообщении пресс-службы МВД КР.

Главы силовых ведомств обсудят перспективы сотрудничества двух стран в новых условиях, связанных со вступлением Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Читайте также