В Казахстане пытаются не допустить роста безработицы

Опубликовано
Всего с начала прошлого года подписано около 105 тыс. 557 меморандумов, которыми охвачено более 2,4 млн. работников.

По состоянию на 18 апреля 2016 года подписано 30 тыс. 207 меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами областей, города Астана и Алматы, работодателями и профсоюзами предприятий по сохранению рабочих мест, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

Всего с начала прошлого года подписано около 105 тыс. 557 меморандумов, которыми охвачено более 2,4 млн работников.

Меморандумами охвачено около 1,9 тыс. крупных предприятий (83% от общего числа), более 103,9 тыс. средних и малых предприятий, что составляет порядка 59% от их общего количества.

В разрезе регионов наибольшее число меморандумов подписано с предприятиями Костанайской и Акмолинской областей. Так, в Костанайской области заключены меморандумы с 6 тыс. 323 предприятиями общей численностью более 166,5 тыс. человек. В Акмолинской области подписаны меморандумы с 4 тыс. 789 организациями с общим количеством работников более 90,1 тыс. человек.

МЗСР РК на постоянной основе предпринимаются активные меры по сохранению рабочих мест и трудоустройству граждан для исполнения поручения главы государства по недопущению роста безработицы, данного им в Послании народу Казахстана от 30 ноября 2015 г. «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Читайте также