Хаирболат Хайдаров осужден на пять лет условно

Опубликовано
Х. Хайдаров осужден к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

Бостандыкский районный суд №2 города Алматы вынес приговор бывшему директору Управления физической культуры и спорта города Алматы Хаирболату Хайдарову.

Приговором райсуда Х. Хайдаров признан виновным по ст. 176 ч.3 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» УК РК. Он осужден к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

На основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считается условным с установлением испытательного срока на три года. Суд установил осужденному пробационный контроль.

«Судом установлено, что Х. Хайдаров являясь руководителем КГУ «Управление физической культуры и спорта» города Алматы в группе лиц со старшим тренером сборной города Алматы по легкой атлетике С. Рыпаковым по предварительной договоренности в период с марта 2013 года по октябрь 2014 года похитили вверенные Рыпакову денежные средства, выделенные на проведение тренировочных сборов на общую сумму 12 373 281 тенге. При назначении наказания суд учел возмещение причиненного осужденным ущерба, его безупречное поведение в прошлом, преклонный возраст и состояние здоровья», — сообщили в суде.

Читайте также