Мировой рынок контрафакта оценивается в $461 млрд

Опубликовано (обновлено )
Прежние оценки, сделанные в 2008 году, показывали, что доля контрафактной продукции в общем объеме импорта составляла около 1,9%.

По данным OECD (Организации экономического сотрудничества и развития), доля контрафактной продукции составляет примерно 2,5% от мирового импорта. Приблизительно 5% товаров, импортируемых в ЕС, подделка и сильнее всего от этого страдают бренды из США, Италии и Франции.

Наиболее часто подделывают продукцию американских брендов: до 20% товаров из США на самом деле являются контрафактными. Среди наиболее часто подделываемых товаров также: итальянские марки — 15%, французские и швейцарские — 12%, японские и немецкие — по 8%.

Большая часть «фальшивок», по данным ОЭСР, производится в Китае – 63,2%. Среди других лидеров по производству поддельных товаров – такие страны, как Турция — 3,3%, Сингапур — 1,9%, Таиланд — 1,6% и Индия — 1,2%.

К таким оценкам эксперты ОЭСР пришли на основе анализа почти 500 тыс. случаев конфискаций товаров таможенными ведомствами различных стран мира в период 2011–2013 гг.

Как отмечается в докладе, прежние оценки, сделанные в 2008 году, показывали, что доля контрафактной продукции в общем объеме импорта составляла около 1,9%.

Производители, конечно же, пытаются бороться с подделками усложнением товаров, применением специальных средств: защиты голограмм, водяных знаков, специальных рельефов и рисок, меток и радиометок (RFID). Но, учитывая рост оборота контрафакта, это мало помогает.

Читайте также