Служба экономических расследований подвела итоги

Опубликовано
За 2015 год в экономической сфере СЭР зарегистрировано 342 материала досудебного расследования

За 2015 год Службой экономических расследований (СЭР) зарегистрировано 342 материала досудебного расследования (уголовные дела), из которых 77 дел направлены в суд, прекращено в связи с возмещением ущерба 42 уголовных дела. Проведена работа по возмещению ущерба государству, в результате которой было возвращено около 5,5 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Также ведется разъяснительная и профилактическая работа с налогоплательщиками, участвовавшими в госзакупках, которыми на добровольной основе было возмещено в бюджет недоплаченных налогов на сумму 360 млн тенге.

Оперативными мероприятиями в городе Актау выявлена и ликвидирована деятельность четырех незаконных игорных заведений, в ходе чего изъято 63 игровых автоматов и терминалов, 2 рулетки.

Помимо этого, из незаконного оборота изъято более 20 тыс. поддельных учетно-контрольных марок, столько же неучтенной алкогольной продукции, а также нефти и нефтепродуктов весом свыше 220 тонн.

В прошлом году пресечена деятельность более 20 лжепредприятий. Возмещено ущерба государству на сумму 161,6 млн тенге.

К примерам можно отнести следующие факты: уголовное дело по двум эпизодам направлено в суд в отношении гражданки А., которая через ТОО в течении нескольких лет занималась лжепредпринимательством, причинила ущерб государству на сумму 172,6 млн тенге. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Активно ведется работа по пресечению контрабанды наркотических средств. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента в сентябре 2015 года в Морском порту выявлен факт контрабандного ввоза из Турции наркотического средства «героин» весом 118 кг.

В первом квартале текущего года возмещен ущерб государству на сумму 650 млн тенге.

В 2016 году основными приоритетными направлениями в правоохранительной деятельности Департамента являются:

работа по установлению ущерба государству и эффективных мер по его возмещению;

борьба с теневой экономикой, в том числе лжепредпринимательством, незаконным игорным бизнесом, фальшивомонетничеством, оборотом контрафактной продукции;

борьба с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов, подакцизных товаров;

выявление крупных и значимых преступлений в сфере государственных закупок, квазигосударственном секторе, ФИИР, национальных компаний;

противодействие налоговым правонарушениям, в том числе уклонению от уплаты налогов с юридических лиц, таможенных платежей и сборов;

борьба с экономической контрабандой, выявление схем лжетранзита и организованных форм преступности в данном направлении;

борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

Справочно:

Служба экономических расследований защищает экономические интересы государства посредством борьбы с экономическими правонарушениями, в которые входит противодействие теневой экономике, лжепредпринимательству, игорному бизнесу, уклонению от уплаты налогов, незаконному обороту подакцизных товаров (нефть, спирт, алкоголь и т.д.), контрабанде, незаконному предпринимательству, фальшивомонетничеству, преступлениям в сфере государственных закупок, незаконному обороту наркотических средств и оружия, и т.д.

СЭР было организована в 2014 году, совместно с образованием нового органа – Комитета государственных доходов в структуре Министерства финансов Республики Казахстан.

Читайте также