Intel сократит 12 тысяч работников

Опубликовано (обновлено )
Intel выделит $1,2 млрд чтобы покрыть расходы на реструктуризацию.

Американская корпорация Intel сокращает 12 тысяч рабочих мест — так сказано в ее заявлении, с целью снизить зависимость от падения спроса на рынке персональных компьютеров, передает Kursiv.kz со ссылкой на BBC.

Производитель широкого спектра электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) выделяет $1,2 млрд, чтобы покрыть расходы на реструктуризацию.

Под сокращение попадают примерно 11% работников компании. Процедура, связанная с их увольнением, продлится 12 месяцев, говорится в заявлении Intel.

Intel заявила, что планирует «ускорить эволюцию от компании-производителя персональных компьютеров к разработчику глобальных сетей и миллиардов высокотехнологичных, связанных между собой компьютерных устройств».

Крупнейший в мире производитель компьютерных микрочипов также снизил свой прогноз по доходам на 2016 год.

Во вторник после закрытия торгов на Уолл-стрит акции компании потеряли в цене примерно 2,5%. Всего же с начала года стоимость акций Intel снизилась на 8,4%.

По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале 2016 года объём продаж персональных компьютеров во всём мире сократился на 11,5%.

Kursiv.kz напоминает, что крупнейшими и наиболее популярными производителями процессоров сегодня являются фирмы Intel и AMD.

Intel Corporation

Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур 18 июля 1968 года. Почти 100 % акций компании находится в свободном обращении на фондовых биржах. Рыночная капитализация за 2014 год составила более $160 млрд.

Intel — крупнейший в мире производитель микропроцессоров, занимающий на 2011 год 83,7 % этого рынка. Основные покупатели продукции компании (по данным 2013 года) — производители персональных компьютеров Dell (17%), Hewlett-Packard (15%) и Lenovo (12%). Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования.

Advanced Micro Devices или AMD

Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, дословный перевод с англ. — «передовые микроустройства») — производитель интегральной микросхемной электроники. Второй по объему производства и продаж производитель процессоров архитектуры x86 c долей рынка 16,9 % (2014), а также один из крупнейших производителей графических процессоров (после приобретения ATI Technologies в 2006 году), чипсетов для материнских плат и флеш-памяти.

AMD была основана 1 мая 1969 года Джерри Сандерсом и его 7 друзьями. Стартовый капитал составлял $100 000.

Читайте также