Кенес Ракишев увеличил свою долю в Казкоммерцбанке

Опубликовано
Прямая доля г-на Ракишева в Казкоммерцбанке выросла с 28,67% до 43,15%

Крупный акционер банка Кенес Ракишев достиг предварительного соглашения с Нуржаном Субханбердиным и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК) о выкупе принадлежащих им простых акций банка, сообщает пресс-служба ККБ.

В рамках данного соглашения Кенес Ракишев приобрел у ЦАИК 115 486 789 простых акций банка, в результате чего прямая доля г-на Ракишева в Казкоммерцбанке выросла с 28.67% до 43.15%. С учетом акций, принадлежащих ему косвенно, через АО «Qazaq Financial Group», общая доля акций под контролем г-на Ракишева составила 71.23%.

Ожидается, что до конца 3 квартала 2016 года г-н Ракишев выкупит у Нуржана Субханбердина и ЦАИК оставшиеся у них акции банка при условии получения необходимых разрешений, а также выполнения прочих условий, общепринятых для подобного рода сделок.

Кенес Ракишев прокомментировал сделку: «В течение прошлого года, как член Совета директоров и крупный акционер банка, я имел возможность оценить потенциал развития Казкоммерцбанка. Я вижу здесь интересные перспективы для наращивания технологического лидерства и совершения прорыва в банковском обслуживании за счет использования современных цифровых технологий. В этой связи я сделал предложение Нуржану Субханбердину по увеличению моей доли в капитале. Хотел бы поблагодарить его и Нину Жусупову за совместную работу в банке. Под их руководством прошло становление и развитие Казкома как системообразующего банка нашей страны».

Глава Совета директоров Марк Хольцман также отметил роль Нуржана Субханбердина в создании банка. «Он был пионером финансового сектора Казахстана, выделяясь как дальновидный и движимый страстью предприниматель. Его целеустремленность, сила характера и высокие этические нормы служат примером для сотрудников, наших клиентов и коллег. Г-н Ракишев, как достойный преемник, придаст движению банка вперед новую динамику. На это направлена стратегия банка, а также работы по трансформации и повышению клиентоориентированности филиальной сети, которые мы завершим до конца 2016 года».

В свою очередь, Нуржан Субханбердин отметил: «Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность клиентам и сотрудникам, усилиями которых Казкоммерцбанк стал крупнейшим лидирующим институтом. Я знаю, что новые акционеры и Совет директоров намерены сохранить максимальную преемственность в управлении группой компаний Казкоммерцбанка. Убежден, что энергия и новаторский дух Кенеса Ракишева, с которым я знаком достаточно давно, позволят банку получить новое развитие, выйти на более современный технологический уровень, укрепив лидирующие позиции на рынке финансовых услуг».

* Кенес Ракишев владеет 100% долей участия в уставном капитале ТОО «Qazaq Capital Management», которому косвенно через АО «Qazaq Financial Group» принадлежат 28,08% акций, выпущенных АО «Казкоммерцбанк»

Читайте также