Земли сельхозназначения будут передаваться только казахстанцам

Опубликовано
Согласно Земельному кодексу РК, иностранные граждане или юридические лица имеют право обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только в рамках аренды сроком до 25 лет.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения будут передаваться в частную собственность только казахстанцам либо юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранных лиц составляет менее 50%. В этом заверил вице-министр национальной экономики РК Кайрбек Ускенбаев.

Согласно Земельному кодексу РК, иностранные граждане или юридические лица имеют право обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только в рамках аренды сроком до 25 лет.

В случае, если гражданин РК продал право собственности либо сменил гражданство, то данный земельный участок подлежит изъятию в течение 3 месяцев, либо земля должна быть переоформлена на лицо, имеющее гражданство РК.

«Сегодня Земельный кодекс предусматривает все возможные развития событий, — поясняет Кайрбек Ускенбаев, — то есть, если в уставном капитале юридического лица доля иностранного лица составляла, к примеру, 49%, а позже увеличилась до 51%, то земельный участок подлежит изъятию, с возможной сдачей в аренду этому же юридическому лицу сроком до 25 лет».

При этом вице-министр добавил, что земли на приграничных территориях на торги выставляться не будут. «Что касается территорий где-нибудь в центре Казахстана, то Конституция четко предусматривает нерушимость целостности Республики», — подчеркнул Кайрбек Ускенбаев.

Спикер остановился на вопросе об использовании земель не по целевому назначению, а также его нерациональному использованию. В первом случае землевладелец должен быть предупрежден о нарушении им Земельного кодекса, в случае игнорирования земли подлежат изъятию. Что касается нерационального использования земель, то к этому относится как недостаточное, так и сверхнормативное использование земель.

«Если вы занимаетесь скотоводством, — поясняет Кайрбек Ускенбаев, — то существует методика расчета нагрузки земли, где четко определено, какое количество голов скота у вас должно быть. То же самое касается земледелия. Если за 3 года ваш урожай составил менее 85% от общерайонного, то это расценивается как неиспользование земель».

По данным местных исполнительных органов страны, за 2015 и первый квартал 2016 годов выявлено 263,9 тыс. га нерационально используемых земель сельскохозяйственного назначения. При этом, за 2015 год 171 субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 169,5 млн тенге. За первый квартал 2016 года 5 субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 106 тыс. тенге.

Читайте также