В Астане начнется поэтапное внедрение электронного билетирования

Опубликовано (обновлено )
Планируется, что будет предусмотрена гибкая тарифная система - чем больше поездок приобретено, тем экономически выгоднее это будет для пассажира.

Электронная система оплаты проезда в общественном транспорте Астаны будет внедряться поэтапно с мая текущего года. Система будет носить название Astra Plat, а транспортная карта – Astra Card, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на акимат Астаны.

Для оплаты проезда в автобусах пассажиру достаточно на входе приложить карту к специальному устройству считывания – валидатору, на котором также можно проверить баланс. Для приобретения электронных транспортных карт и пополнения баланса поэтапно будет открыто 10 офисов, 30 автоматов и 25 пунктов продаж. В будущем данная сеть будет расширена, планируется интеграция с сетями платежных терминалов и порталами интернет-банкинга.

Планируется, что будет предусмотрена гибкая тарифная система — чем больше поездок приобретено, тем экономически выгоднее это будет для пассажира.

В конце апреля запланирована выдача транспортных карт для льготной категории граждан. Для этого в августе 2015 года была организована фоторегистрация, которая позволила сформировать базу с данными пассажиров, которым предоставлена возможность бесплатного проезда в автобусах, сообщили в акимате.

Читайте также