Бегущий Алматы

Опубликовано (обновлено )
Юбилейный Алматы Марафон, прошедший вчера, собрал около 30 тыс. человек, включая болельщиков и волонтеров. А на дистанцию на этот раз вышли 13 тыс. участников.

Самым быстрым участником Алматы Марафона стал 27-летний Касен Айдын, стартовавший под номером 666. Его результат: 2 часа 42 минуты 58 секунд. Самой быстрой среди женщин, участвовавших в забеге на марафонскую дистанцию стала Жанатбек Гульжанат, которая финишировала со временем 2.56.06. Самой возрастной участницей стала 79-летняя Лариса Васильевна Веселова, которая пробежала 10 км.

Средний возраст участников марафона — 28 лет. Участники V Алматы Марафона выпили в общей сложности около 30 000 литров воды, которая была выставлена по маршруту марафона и на финише. Было съедено более 3 тонн бананов, которыми марафонцам предлагали подкрепиться после финиша.

— Алматы Марафон уже давно стал самым ожидаемым событием городского масштаба, — говорит президент компании «Астана Групп» Нурлан Смагулов. – Компания «Астана Групп» выставила три команды Экиден, которые успешно преодолели марафонскую дистанцию. Сегодня Алматы Марафон подарил каждому участнику возможность испытать свои возможности и установить свой личный рекорд.

Исполнительный директор оргкомитета марафона Салтанат Казыбаева отдельно отметила акима Алматы, который пробежал дистанцию 10 км и в своем обращении к участникам призвал вести здоровый образ жизни.