Космодром «Восточный» готовится к старту

Опубликовано (обновлено )
Намеченный на 27 апреля пуск станет первым для нового космодрома.

На стартовом комплексе космодрома Восточный установлена ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218, передает Kursiv.kz со ссылкой на РИА Новости.

Намеченный на 27 апреля пуск станет первым для нового космодрома.

Сейчас идут работы по графику первого стартового дня. Также запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения "Волга".

Космический аппарат "Ломоносов" предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований.

"Аист-2Д" используется для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", в задачи которого входит отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

​Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос.

В перспективе "Восточный" должен выйти на восемь-десять стартов в год. Первый пилотируемый запуск ракеты с экипажем на Международную космическую станцию планируется после 2023 года.

Фото взяты с сайта космодрома Восточный — vostokdrom.ru

Читайте также