SWIFT подверглась атаке хакеров

Опубликовано
Сотрудники службы безопасности SWIFT распространили специальное обновление для электронных систем, которое позволит предупреждать подобные инциденты в будущем.

Международная система банковских расчетов SWIFT в последние дни неоднократно подвергалась атакам хакеров. Об этом говорится в распространенной вечером в понедельник внутренней документации финансового кооператива, доступ к которой получило агентство Reuters, передает Kursiv.kz со ссылкой на ТАСС.

Согласно имеющейся информации, речь идет о «нескольких инцидентах в киберпространстве» без уточнения конкретной даты и суммы похищенных средств. Документ не был предназначен для СМИ, однако его существование агентству Reuters уже подтвердили сами операторы системы.

«Нам стало известно о нескольких инцидентах в киберпространстве, произошедших в последнее время, когда вследствие злого умысла сотрудники или хакеры со стороны сумели отправить сообщения через систему SWIFT из вспомогательных офисов, с персональных компьютеров или рабочих станций, подключенных к сети SWIFT», — говорится в этом сообщении.

В то же время отмечается, что уже в понедельник сотрудники службы безопасности распространили специальное обновление для электронных систем, которое позволит предупреждать подобные инциденты в будущем. В самом SWIFT подчеркивают, что эта программа является необходимой и все клиенты из числа фининститутов должны самостоятельно установить ее до 12 мая.

Читайте также