В Казахстане предлагают запретить социальные сети

Опубликовано (обновлено )
По словам Жангельды Сулейманова, нужно запретить пользоваться Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram в рабочее время, использовать псевдонимы и ники, доступ детям к ним

Временно запретить социальные сети предлагает адвокат Жангельды Сулейманов, по его мнению, за это время необходимо разработать закон или правила регулирования соцсетей.

По словам юриста, нужно запретить пользоваться Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram в рабочее время, использовать псевдонимы и ники, доступ детям к ним. Кроме этого, Сулейманов рекомендует ввести ответственность за ложную информацию.

«Соцсети, к сожалению, чаще используются для вброса вредной информации, которая приводит к разжиганию национальной и социальной розни, дестабилизации ситуации в стране. Есть, конечно, примеры, когда соцсети используются для решения реально нужных и полезных проблем общества. Так, соцсети помогли обратить внимание власти на вопросы аренды земли.

Думаю, что временный запрет на соцсети нисколько не нарушает права граждан на получение информации», — пишет он на своей странице в Facebook.

Фото взято со страницы Ж. Сулейманова в Facebook.

При этом, Ж. Сулейманов видит лишь позитивные последствия от такого запрета.

«Самая большая потеря от такого запрета, это то, что т.н. блогеры на время не смогут писать свои посты, ну и их читатели не смогут узнать, что покушал их блогер, или что он купил/продал, или что у него болит, или каких курочек он себе завел. Но думаю, без такой информации смогут прожить пару месяцев наши граждане.

Пользы же от такого временного запрета будет в разы больше. Родители будут опять общаться со своими детьми. И наоборот. Работники смогут наконец-то делать то, за что им платят. Водители будут следить за дорогой, что уменьшит количество ДТП. Люди будут высыпаться, а не торчать всю ночь в интернете. Меньше будет оскорблений и конфликтов. И еще наверное, много чего хорошего мы получим.

Нашей стране нужен мир и стабильность, и поэтому регулирование соцсетей уменьшит риски использования их, как разрушительного инструмента для внешних и внутренних врагов нашей Родины», — заключает он.

Напомним, что ранее в правительство РК поступали запросы с предложениями создать закон, который бы регулировал деятельность социальных сетей на территории Республики Казахстан.

Читайте также