Несанкционированные митинги прошли в Семее и Актобе

Опубликовано (обновлено )
В Актобе в парке Первого Президента состоялся несанкционированный митинг против аренды земли иностранцами. Люди почти полностью заполнили центральную площадь парка.

Митинги в связи с поправками в Земельный кодекс проходят в Актобе и Семее. Об этом стало известно из сообщений ряда региональных СМИ и пользователей социальных сетей.

В Актобе в парке Первого Президента состоялся несанкционированный митинг против аренды земли иностранцами. Люди почти полностью заполнили центральную площадь парка.

В ходе митинга люди выступали поочередно: желающие обратиться к согражданам выстраивались на сцене. Здесь же, на сцене, позади выступающих находились заместитель акима области Аскар Шериязданов, аким города Актобе Бекбол Сагын, руководитель управления земельных отношений, прокурор.

Сотрудники правоохранительных органов наблюдали за происходящим, не предпринимая пока никаких попыток остановить несанкционированный митинг.

Митинг закончился в 15.40. Люди спели гимн и начали расходиться.

Акция протеста также проходит в Парке Победы в Семее.

Пользователи социальных сетей в Восточном Казахстане выражают недовольство поправками в Земельный кодекс.

Аким Семея Ермак Салимов на брифинге предупредил горожан о последствиях организации незаконных митингов.

«Есть отдельные моменты, которые сегодня будоражат интернет-сообщество. Может, создался информационный вакуум, который позволяет нашим отдельным лицам так интерпретировать эту ситуацию. Продаваться иностранцам земля не будет. Это нужно чётко понимать. Это вопросы национальной продовольственной безопасности, земля – это наше достояние», — объяснил аким.

Напомним, после несанкционированного митинга в Атырау, который прошел 24 апреля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «Вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается».

Читайте также