Казахстан избран председателем Генассамблеи ИОПБ

Опубликовано
По данным пресс-службы МСХ РК, Казахстан в настоящее время обладает высоким потенциалом в обеспечении продовольственной безопасности.

На учредительной сессии Генассамблеи Исламской организации по продбезопасности поддержана кандидатура Казахстана на пост председателя Генассамблеи ИОПБ, сообщает КазИнформ.

«Я искренне благодарен за поддержку кандидатуры РК на пост председателя Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности. Теперь количество государств-участников ИОПБ достигло 29 стран, это половина стран-членов ОИС. Поздравляю с этим событием», — сказал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Ранее сообщалось, что пять государств-членов ОИС сегодня присоединились к ИОПБ. Согласно уставу организации, Казахстан будет постоянным членом ИОПБ.

Отметим, что штаб-квартира ИОПБ будет находиться в Астане. Офис международной организации будет предоставлять опыт и техническое ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности и биотехнологий.

По данным пресс-службы МСХ РК, Казахстан в настоящее время обладает высоким потенциалом в обеспечении продовольственной безопасности. На протяжении последних 5 лет страна занимает в мире лидирующую позицию по экспорту муки и зерна.

Наряду с этим, у РК есть резервы по повышению производительности труда и продуктивности сельского хозяйства, а также достаточное количество природных ресурсов — порядка 24 млн га пахотных земель и 180 млн га пастбищ.

Читайте также