Ресурсы

Сразу два мировых рекорда установили на Кубке Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF!

Сразу несколько мировых рекордов были установлены на Кубке Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF, который прошел сегодня в Алматы.

Спортсменка из Тараза Марианна Гаспарян, выступавшая в троеборье, показала результат в 532,5 кг среди женщин в своей весовой категории и двух последующих. Рекордная сумма удалась благодаря максимальному приседу 220 кг. Еще один all time record продемонстрировал россиянин Андрей Маланичев, подняв в приседе в бинтах 480 килограмм. Таким образом, первый коммерческий Кубок Азии WRPF Kazakhstan вошел в историю пауэрлифтинга двумя мировыми рекордами!

Призовой фонд Кубка Азии составил 7000$, который поделили победители в пауэрлифтинге и жиме лежа. Максимальные призовые заслуженно забрал Андрей Маланичев и казахстанец Ербол Науанов, который стал абсолютным победителем в дисциплине «Жим лежа» и серебряным чемпионом в троеборье.

— Развивать пауэрлифтинг в Казахстане – вот задача, которую ставит перед сбой Федерация WRPF Kazakhstan, — говорит мастер спорта по пауэрлифтингу, инициатор соревнований, Валихан Тен. – Очень важно привлечь к здоровому образу жизни новое поколение спортсменов, которые в будущем смогут показать высокие результаты. Этот день показал, что у нас есть ребята, которые на это способны, надо просто дать им возможность проявить себя.

Кубок Азии по пауэрлифтингу по версии WRPF проходит в Казахстане впервые, он стал логичным продолжением Чемпионата Азии WRPF 28-29 апреля, где было разыграно более 100 медалей. Принять участие в обоих турнирах собрались спортсмены из Казахстана, России, Беларуси и Украины. Планируется проводить соревнования на постоянной основе.