В России может закрыться 6 автозаводов

Опубликовано
Согласно прогнозам экспертов консалтинговой компании BCG из-за низкого спроса может закрыться от трех до шести российских заводов по производству автомобилей. Специалисты также призвали не ждать роста продаж машин, сообщает газета «Ведомости».

Согласно прогнозам экспертов консалтинговой компании BCG из-за низкого спроса может закрыться от трех до шести российских заводов по производству автомобилей. Специалисты также призвали не ждать роста продаж машин, сообщает газета «Ведомости».

Если несколько лет назад, по данным BGG, ожидалось, что к 2020 году в России будет продаваться 3,5–4 млн машин в год, то теперь базовый сценарий предполагает лишь 1,9 млн. Основными влияющими на эту ситуацию факторами называются негативные прогнозы стоимости нефти и ослабление рубля.

Аналогичные прогнозы дают и другие эксперты. Так, в PwC полагают, что в 2020 году в России будет продано 2,2 млн автомобилей. По прогнозу «Соллерс», объем рынка к этому сроку не превысит 2 млн машин.

Снижение продаж автомобилей приводит к серьезным потерям производителей. Так, АвтоВАЗ по итогам первого квартала отчитался об убытке в 9 млрд руб.: за январь-март реализация Lada сократилась на 17%, до 56,8 тыс. машин, относительно первого квартала 2015 года. Весь рынок за тот же период потерял примерно столько же.

Кроме того в BGG уточнили, что в зоне риска находятся «производители, не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК». С подобной угрозой также могут столкнуться участники рынка, которые запустили свои производства сравнительно недавно.

Впрочем, Минпромторг с апокалиптическими прогнозами не согласен. «Мы считаем более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе», – оптимистичен представитель министерства. Но конкретного прогноза он не дал. «При условии своевременной и грамотной поддержки», за счет собственных усилий компаний, а также благодаря экспорту можно сохранить всех основных автопроизводителей в России, полагает чиновник.

Необходимо агрессивно наращивать экспорт в страны дальнего зарубежья, советует BGG. Относительно открытыми и растущими рынками являются страны Ближнего Востока. Например, в Иране продается 1 млн автомобилей в год, а в Саудовской Аравии – 0,6 млн. В Африке сейчас низкие продажи – 0,6 млн автомобилей на весь континент, но высокий потенциал роста. Отдельные модели можно поставлять даже в Европу. Например, Kia Rio там не выпускается. А эта модель была бы востребована в Великобритании, Италии, Испании и Франции, указано в докладе.

Напоминаем, казахстанскй авторынок в начале 2016 года также показал существенный спад.

Читайте также