ЕЭК приняла решение, разрешающее спор между Казахстаном и Кыргызстаном

Опубликовано
Принятое решение включает предложение заинтересованным ведомствам Казахстана и Кыргызстана провести двусторонние консультации для урегулирования вопроса и существующих опасений.

10 мая Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение «О выполнении Республикой Казахстан обязательств во взаимной торговле регенерируемой бумагой, картоном, макулатурой и отходами в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза", — сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Хочу обратить внимание, что это не первое решение Комиссии подобного рода, – сказала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – Работа по выявлению и устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле стран Союза велась на протяжении всего времени существования интеграционного объединения. Однако благодаря созданию нового профильного подразделения Комиссии ожидается активизация работы в этой сфере. Вместе с тем, стоит отметить, что в этом направлении мы только начинаем формировать прецедентную практику работы Коллегии».

Принятое решение касается выявленного несоответствия с Договором о ЕАЭС положений Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2004 года № 908, а также практики его применения во взаимной торговле Республики Казахстан с Кыргызской Республикой. Согласно Договору, государства-члены не должны применять во взаимной торговле меры нетарифного регулирования, в том числе любые количественные ограничения, за исключением случаев, предусмотренных этим базовым документом Союза.

Принятое решение включает предложение заинтересованным ведомствам Казахстана и Кыргызстана провести двусторонние консультации для урегулирования вопроса существующих опасений неправомерного реэкспорта казахстанской регенерируемой бумаги и макулатуры в третьи страны.

Справочно:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

Читайте также