Операции валютного свопа будут торговаться на KASE в процентах годовых

Опубликовано
В соответствии с указанными поправками в качестве цены операции валютного свопа будет использоваться не разница между ценами иностранной валюты, а доходность данной операции, исчисляемая в процентах годовы.

Решением совета директоров Казахстанской фондовой биржи от 14 апреля 2016 года утверждены изменение и дополнение № 7 во внутренний документ KASE «Правила биржевой торговли иностранными валютами».

В соответствии с указанными поправками в качестве цены операции валютного свопа будет использоваться не разница между ценами иностранной валюты согласно сделкам ее купли-продажи, входящим в данную операцию, а доходность данной операции, исчисляемая в процентах годовых с точностью котирования до четырех знаков после запятой.

Решением совета директоров от 06 мая 2016 года указанные поправки вводятся в действие с 11 мая 2016 года.

Одновременно с названной даты вводятся в действие:

— изменение № 11 в Регламент торгов и работы Системы подтверждения, утвержденное решением Правления KASE от 14 апреля 2016 года;

— Спецификация операций валютного свопа, утвержденная решением Правления KASE от 31 марта 2016 года.

Справка:

Валютный своп — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Применительно к свопу дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а дата исполнения более удалённой по сроку обратной сделки — датой окончания свопа. Большая часть сделок валютный своп заключается на период до 1 года.

Читайте также