В Алматы обсудили вопросы обращения лекарственных средств в ЕАЭС

Опубликовано
На мероприятии были обсуждены вопросы поддержки отечественных фармпроизводителей, привлечения инвестиций в фармацевтические объекты РК и совершенствования системы допуска на рынок Казахстана лекарственных средств и изделий медицинского назначения

В Алматы в рамках 23-й Казахстанской Международной выставки «Здравоохранение» — KIHE-2016 прошел круглый стол на тему «Общий рынок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках ЕАЭС. Стратегия развития системы единой дистрибуции Республики Казахстан», организованный ТОО «СК-Фармация» совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РК.

В мероприятии приняли участие представители МЗСР РК, НПП «Атамекен», НПО, отечественных товаропроизводителей, руководители иностранных представительств фармацевтических компаний и другие.

В ходе круглого стола председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нуржан Алибаев выступил с докладом на тему «О мерах по совершенствованию закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках стратегии развития системы Единой дистрибуции РК». Он проинформировал участников мероприятия о планах ТОО «СК-Фармация» на период с 2016 по 2019 годы.

«Основными стратегическими направлениями нашей деятельности станут: усовершенствование функции закупа Единого дистрибьютера, обеспечение бесперебойности поставок лекарств и изделий медназначения, развитие взаимодействия с организациями здравоохранения, повышение эффективности деятельности и усиление кадрового потенциала организации», — сообщил Нуржан Алибаев.

Он также отметил, что создание ситуационного центра Единого дистрибьютора позволит усовершенствовать работу по бесперебойному лекарственному обеспечению медорганизаций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по поддержке отечественных товаропроизводителей, по экономии бюджетных средств и финансовой устойчивости Единого дистрибьютора.

В онлайн-режиме можно будет визуально увидеть данные о состоянии товарных запасов, складов, транспорта, получить информацию о поставках лекарств и изделий медназначения и их остатках в разрезе медицинских организаций. Это позволит осуществлять оперативный мониторинг выполнения планов-графиков поставки, исполнения платежного календаря и многое другое.

На мероприятии также были обсуждены вопросы поддержки отечественных фармпроизводителей, привлечения инвестиций в фармацевтические объекты РК и совершенствования системы допуска на рынок Казахстана лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Читайте также