В США хотят создать федеральный центр по борьбе с «пропагандой РФ и КНР»

Опубликовано
В своем выступлении конгрессмен Кинцингер полагет, что «Россия и Китай используют дезинформацию и другие инструменты пропаганды по отношению к американским инициативам по всему миру».

В Конгрессе США представлен законопроект по созданию в Госдепартаменте центра, занимающегося «борьбой с российской и китайской пропагандой». Об этом сообщил в среду один из авторов инициативы конгрессмен-республиканец Адам Кинцингер, сообщает ТАСС.

«Законопроект по противостоянию иностранной пропаганде и дезинформации» направлен на создание Центра информационного анализа и реагирования в Госдепартаменте. Он будет анализировать ход информационной войны, в частности, дезинформационные вбросы, с которыми будут бороться и которые будут разоблачать. Основное внимание будет уделено пропаганде, направленной против национальной безопасности США», — сказал законодатель, представляя инициативу.

В своем выступлении Кинцингер полагал, что «Россия и Китай используют дезинформацию и другие инструменты пропаганды по отношению к американским инициативам по всему миру». По его мнению, Москва продолжает «распространять дезинформацию и мифы».

Интересы Соединенных Штатов

«Они (Россия) подрывают интересы Соединенных Штатов в таких местах, как Украина, порождая, в частности, дальнейшую нестабильность в такого рода странах, — полагает республиканец. — В то время как такие страны, как Россия и Китай участвуют в гибридных военных кампаниях, у Соединенных Штатов есть уникальная возможность ответить на иностранные махинации, поощряя свободный поток правдивой информации. Это может в дальнейшем предотвратить конфликт и гарантировать будущую стабильность».

В поддержку законопроекта уже выступили более 10 конгрессменов.

«От Украины и до Южно-Китайского моря иностранные кампании по вбросу дезинформации делают нечто большее, чем просто распространяют антизападные настроения. Они управляют общественным мнением с целью изменить факты на местах, ниспровергнуть демократию и подорвать американские интересы. Одним словом, они делают мир менее безопасным», — считает конгрессмен-демократ Тед Лу.

Читайте также