Россия готова вновь обсудить заморозку нефтедобычи

Опубликовано
Министр энергетики РФ Александр Новак отметил стабилизацию ценовой динамики на нефтяном рынке и заявил о готовности РФ к переговорам.

Россия будет готова присоединиться к переговорам о заморозке добычи нефти в случае, если страны ОПЕК смогут выработать единую позицию по данному вопросу, передают Вести.

Об этом в своих комментариях журналистам заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он также отметил стабилизацию ценовой динамики на нефтяном рынке:

"Переговоры о заморозке добычи нефти сейчас больше не ведутся, но в случае их возобновления Россия готова вернуться к обсуждению этой темы. В целом ситуация по цене нормальная, стабильная.

Инициатором переговоров по заморозке добычи была не Россия. Это была общая консолидированная позиция нескольких стран.

Если в этом будет целесообразность и необходимость, если какие-то страны, в том числе и ОПЕК, будут с такой инициативой выходить консолидированно, чтобы действительно иметь какие-то перспективы по достижению договоренностей, то я думаю, что мы можем, безусловно, рассмотреть этот вопрос".

Прошедшие 16–17 апреля переговоры в Дохе по вопросу о возможной заморозке добычи на уровнях января 2016 г., вопреки ожиданиям большинства экспертов, закончились безрезультатно. Ряд СМИ сообщили о том, что главным виновником срыва переговоров стал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Читайте также