Топ-7 стран, импортирующих казахстанский уголь

Опубликовано (обновлено )
Семерка стран, в которые Казахстан поставляет наибольшие объемы каменного угля

Редакция "Къ" представляет страны, куда экспортируется добываемый в Казахстане уголь.

По официальным данным Казахстан поставляет на экспорт более 25% добываемого в стране угля. Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, за прошлый год Казахстан экспортировал каменного угля в объеме почти 28 млн тонн на общую сумму $437 млн. Для сравнения, в 2014 г. объем поставок составил 26 млн тонн.

Наибольший объем угля в 2015 г. был экспортирован в следующие страны:

  1. Российская Федерация

Россия за прошлый год импортировала более 21,5 млн тонн казахстанского угля на сумму свыше $247,7 млн. Отметим, что РФ является нашим основным покупателем уже не первый год. По информации Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», более 90% объемов экспорта угля в Россию приходятся на уголь из Экибастузского бассейна. Главным образом, он поставляется на электростанции Урала. Причем, такая ситуация сложилась исторически, поскольку ряд электростанций, построенных в России, проектировались именно под сжигание угля из Экибастузского бассейна.

  1. Финляндия

На втором месте оказалась Финляндия, закупившая в Казахстане почти 3,3 млн тонн угля на $62 млн.

  1. Кыргызстан

Замыкает тройку лидеров Кыргызстан, в который Казахстан в прошлом году экспортировал 1,5 млн тонн угля, что обошлось нашим соседям в $40,3 млн.

  1. Украина

Объем импорта казахстанского угля на Украину чуть-чуть не дотянул до миллиона тонн, составив 0,8 млн тонн. Вместе с тем, этот объем обошелся дороже, чем поставка в Кыргызстан – в $68 млн.

  1. Япония

В Страну восходящего солнца в прошлом году Казахстан продал 465,2 тыс. тонн за $9,1 млн.

  1. Соединенное Королевство

Из стран Евросоюза на втором месте после Финляндии по объемам импорта казахстанского ископаемого топлива стоит Соединенное Королевство, закупившее в прошлом году 292,2 тыс. тонн на $7 млн.

  1. Беларусь

И замыкает семерку лидеров Беларусь, куда в 2015 г. отправилось 26,8 тыс. тонн казахстанского угля. Это обошлось Республике в $308 тыс.

Читайте также