Европа требует пересмотра результатов Евровидения

Опубликовано
На данный момент петицию о пересмотре итогов «Евровидения-2016» подписало 200 тысяч человек.

Европейский вещательный союз (EBU) планирует рассмотреть петицию с требованием пересмотра результатов «Евровидения-2016», опубликованную на сайте change.org, сообщают РИА Новости.

Петицию подписали более 200 тысяч человек.

«Мы знаем о петиции, вопрос будет обсужден сегодня, и ответ EBU будет опубликован позже», — сказал пресс-секретарь EBU Пол Джордан.

Он также считает «маловероятным, что результаты будут пересмотрены».

Победу на конкурсе «Евровидение», который прошел в Стокгольме 14 мая, одержала украинская певица Джамала, второе место заняла певица из Австралии Дами Им, третье – россиянин Сергей Лазарев, получивший наибольшее число голосов в зрительском голосовании.

Российские сенаторы также предложили пересмотреть итоги «Евровидения» как не отвечающие действительным симпатиям телезрителей.

«На этом конкурсе политика взяла верх над искусством, и так откровенно это произошло впервые», — сказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, добавив, что убедить организаторов пойти на пересмотр результатов будет сложно.

При этом Яна Рудковская, продюсер победителя «Евровидения-2008» Димы Билана, считает, что итоги конкурса никто пересматривать не будет.

«Есть правила, которые (в 2016 году) были изменены, и по правилам теперь голосуют и зрители, и профессиональное жюри, задача которого оценить вокал и «хитовость» песни. Зрители же в большей степени оценивают картинку», — рассказала она.

Однако, по ее словам, система голосования жюри несовершенна и нуждается в доработке.

«Я согласна, что Лазарев неправильно оценен. Но наше жюри тоже поставило Джамале ноль, а телезрители оценили ее в 10 баллов. А австралийке (жюри поставило) 2 балла, как это возможно, когда она была самая сильная? Получается, что мы ничем не отличаемся от других, так что и устраивать скандал неправомерно», — резюмировала продюсер.

Читайте также