На Национальный пантеон Казахстана потратят 79 млрд тенге

Опубликовано
Осенью 2014 года правительство Казахстана постановило выделить один миллиард тенге для строительства подводящих инженерных сетей и подъездных дорог к Национальному пантеону.

Стоимость технико-экономического обоснования усыпальницы для выдающихся деятелей в области политики, науки, культуры составила 79 млрд тенге и почти 1000 га земли, сообщает телеканал «Астана».

ТОО Проектная академия «КазГор» выиграло Международный конкурс на лучшую эскиз-идею, организованный столичным акиматом.

Почти 9 тыс. га земельных участков присоединят к территории Астаны. Для Национального пантеона выделены земли сельского округа Кабанбай батыра, который расположен в 17 км от столицы. Площадь пантеона будет составлять почти 1000 га.

«На сегодняшний день уже пройден общественный совет. Получено положительное заключение. Планируется 26 мая вынести уже на очередную сессию Астаны, по итогам которого все материалы будут направлены в Акмолинскую область на согласование. Это совместное постановление акимата города Астана и решение маслихата», — рассказал руководитель отдела земельного кадастра управления земельных отношений и по контролю за использованием охранных земель г. Астана Шынгыс Бектемир.

Пантеон представляет собой усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры, национальных героев, внесших большой вклад в становление государственности и развитие страны.

«Мы достигли такого уровня, когда мы обязаны строить Национальный пантеон, потому что пантеон является основой деятельности в области человеческих отношений», — заявил однажды министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

«Если мы действительно чтим память личностей, которые внесли огромный вклад, оно остается благодарностью для будущих потомков. Это вопрос очень непростой, сейчас мы разрабатываем совместно с учеными концепцию пантеона, кто заслуживает (покоиться в пантеоне), там много моментов есть, Казахстан тем более многоконфессиональная страна (…), мы сейчас ведем активную работу», — заключил он.

Осенью 2014 года правительство Казахстана постановило выделить один миллиард тенге для строительства подводящих инженерных сетей и подъездных дорог к Национальному пантеону.

Читайте также