Продажи автомобилей в апреле выросли почти на 9%

Опубликовано
По сообщению АКАБ продажи новых автомобилей официальными дилерами в апреле увеличились на 8,7% до 3884 единиц по сравнению с предыдущим месяцем (против 3573 ед. продаж в марте 2016 г.).

По сообщению АКАБ, продажи новых автомобилей официальными дилерами в апреле увеличились на 8,7% до 3 884 единиц по сравнению с предыдущим месяцем (против 3 573 единиц продаж в марте 2016 года).

Напомним, что с нового года в связи с повышением базовых процентных ставок были пересмотрены процентные ставки по банковским кредитам в сторону повышения. Базовая ставка НБ РК была увеличена до 17% со 2 февраля т.г. в целях сдерживания инфляции, а также повышения доверия к национальной валюте. Банки повысили требования, предъявляемые к заемщикам. В целом условия кредитования с нового года были ужесточены.

Тем не менее, наблюдается постепенное восстановление рынка. В общем срезе продаж намечается устойчивая тенденция роста машин казахстанского производства, благодаря, в том числе, программам льготного кредитования под 4% годовых и лизинга.

Объем кредитования физических лиц с начала года показывает последовательное замедление в годовом значении. По информации ПКБ в марте 2016 года кредиты, выданные населению, показали прирост на 1% по сравнению с АППГ. Всего за I квартал 2016 года было выдано автокредитов на сумму почти 15 млрд тенге. В том числе по программе БРК выдано 2,7 млрд тенге. По регионам лидируют города Астана и Алматы.

С января по март 2016 г. официальными дилерами Казахстана было реализовано 2063 единиц автомобилей отечественного производства, что на 25,84% ниже результатов продаж января-марта 2015 г. (против 2 782 единиц), однако темпы падения продаж ниже среднерыночных показателей. Также следует отметить тот факт, что доля автомобилей казахстанского производства наращивает долю присутствия от общих официальных продаж из месяца в месяц с начала 2016 г..

Самыми популярными по итогам I квартала 2016 г. были автомобили в ценовом диапазоне до 3 млн тенге. Популярными в бюджетном сегменте были автомобили семейства Lada, автомобили Renault, Daewoo, автомобили казахстанского производства Geely GC 6 и MK-Cross и кроссовер Jac S3 — также казахстанского производства.

По цене от 3-5 млн тенге за три месяца было реализовано 2 588 единиц автомобилей. В этой категории популярными были автомобили Hyundai Accent, Kia Rio, Peugeot 301, UazPatriot и другие.

Далее следуют автомобили стоимостью 7-9 млн тенге, а именно Toyota Camry и RAV4,Kia Sportage, Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail, Toyota Fortuner и другие. По цене 5-7 млн тенге было продано 901 единиц автомобилей.

Средний чек реализованных автомобилей через автосалоны по итогам продаж января-марта составил сумму 5 934 310 тенге. При этом стоит отметить, что средний чек реализованных автомобилей без пробега в разбивке по месяцам имел тенденцию снижения стоимости. Таким образом, самыми популярными среди казахстанцев остаются автомобили бюджетного сегмента.

Читайте также