Марат Шибутов предлагает бесплатно отдать землю крестьянам

Опубликовано
В Астане завершилось второе заседание Комиссии по земельной реформе

Бесплатно отдать землю крестьянам, арендующим менее 50 гектаров, предложил политолог Марат Шибутов на втором заседании Комиссии по земельной реформе, прошедшем в Национальном музее РК под председательством первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева, сообщает Kazinform.

«Если посмотреть на рассмотрение земель, то у нас где-то 180 тысяч действующих крестьянских хозяйств. Из них где-то 112-120 тысяч имеют площади меньше 50 гектаров. В среднем, они имеют 10 гектаров. У них один миллион двести тысяч гектаров земли — около 2 процентов от той земли, которая имеется в крестьянских хозяйствах, или 1 процент от общего количества земель. Это самые бедные фермеры. Я вот смотрю, у нас государство всегда помогало банкирам, «Самрук-Казыне» помогает каждый год. Может быть, если мы говорим о том, чтобы народ поддержал реформу, давайте тем, у кого меньше 50 гектаров в аренде и они занимаются этой арендой больше 3 лет, отдадим им эту землю бесплатно?», — сказал Марат Шибутов.

По его словам, около 600-700 тысяч человек получат землю бесплатно и будут сняты опасения этих людей, что у них отнимут землю.

Кроме этого, он предлагает обязать крупных землепользователей сдавать финансовую отчетность публично.

«На мой взгляд, тут есть хороший отработанный механизм, то есть закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В статье 1 пункт 7 есть такое определение, как «организация публичного интереса». Туда входят финансовые организации, акционерные общества, недропользователи, давайте внесем туда землепользователей, допустим, крупных, у кого есть 10 тысяч гектар», — отметил г-н Шибутов.

По его словам, эти собственники могли бы сдавать финансовую отчетность на депозитарий, где все могут с ней ознакомиться.

«То есть пусть будет публичная кампания. Если боятся иностранцев, в «организацию публичного интереса» можно добавить землепользователей с иностранным участием, допустим, с тысячу гектар и больше. Таким образом, мы решим все проблемы с прозрачностью», — добавил М. Шибутов.

При этом член Комиссии по земельной реформе, председатель объединения юридических лиц «Союз картофелеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев считает, что в частную собственность можно отдавать земли только тем казахстанцам, кто как минимум 5 лет работает успешно в сельскохозяйственном производстве.

«Многих крестьян волнует, что земля может стать предметом спекуляции у тех людей, у которых есть деньги. Вот для того, чтобы этого не допустить у нас есть такое предложение, что в частную собственность могут выкупать земли только те юридические и физические лица, которые как минимум 5 лет работают успешно в сельскохозяйственном производстве», — сказал он.

Эксперт считает, что сельское хозяйство сегодня остро нуждается в инвестициях. «Кроме займов, я думаю, что очень хорошим будет вариант, если туда придут прямые инвестиции, люди станут вкладывать свои средства в крестьянина, которым они доверяют и через них входить в долю и выкупать в частную собственность землю, то есть сельскохозяйственное производство станет инвестиционно-привлекательным», — предложил Кайрат Бисетаев.

Читайте также