Гузяль Байдалинову осудили на 1,5 года лишения свободы

Опубликовано
Медеуский суд Алматы принял решение удалить публикацию «Новые па в марлезонском балете «Казкома» и взыскать с Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге.

Журналист и редактор интернет-портала Гузяль Байдалинова осуждена на полтора года лишения свободы по делу о клевете в адрес Казкоммерцбанка, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«23 мая после 17 часов вечера судья Алмалинского районного суда Бегалиев огласил приговор журналисту интернет-портала nakanune.kz Гузяль Байдалиновой. По обвинению в распространении заведомо ложной информации в отношении Казкоммерцбанка она осуждена на полтора года лишения свободы», — говорится в сообщении фонда.

В июне 2015 года Медеуский суд Алматы принял решение удалить с сайта nakanune.kz публикацию «Новые па в марлезонском балете «Казкома» и взыскать с владельца доменного имени сайта Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге в пользу «Казкоммерцбанка». В августе апелляционная инстанция оставила решение Медеуского суда в силе.

По делу о клевете в адрес «Казкома» проходили редактор сайта nakanune.kz Гюзаль Байдалинова и журналистка Юлия Козлова. 30 декабря суд арестовал Гюзаль Байдалинову на 2 месяца. 9 февраля 2016 года Бостандыкский суд № 2 города Алматы оправдал Юлию Козлову по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Также по делу проходили журналисты Рафаэль Балгин и Махамбет Ауезов, которые публично принесли извинения банку и были выпущены из-под ареста.

Читайте также