Бозумбаев: Добыча нефти в Казахстане идет с опережением плана

Опубликовано
В случае сохранения текущей конъюнктуры цен, добыча черного золота в стране может показать рост на 5%

Растущий тренд на нефтяном рынке может привести к пересмотру плана по добыче нефти в Казахстане до 5%. Об этом «Къ» заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в кулуарах Астанинского экономического форума.

«Мы действительно прогнозировали [добычу нефти] при цене 30 долл/барр. Сейчас идем с опережением на 4-5%. Если возьмем [текущий прогноз в] 75 млн, это примерно 3 млн по году. [Из них] уже примерно на 1,5 млн с плюсом идем. Плюс Кашаган в конце года запустим …В следующем году дополнительно 3-4 млн тонн может получиться», — заявил Канат Бозумбаев.

Министр не оставил без ответа и вопрос практической реализации Проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз.

«Сроки [реализации проекта] с 2017 по 2022 год . Стоимость 36-37 млрд долларов. В июне Совет партнерства, надеюсь, объявит об этом. Что касается финансирования, то ТОО «Тенгизшевройл» займет деньги поэтапно и профинансирует» подчеркнул собеседник «Къ».

Реализация ПБР, по словам Каната Бозумбаева, приведет к росту добычи не только нефти, но и газа. Не исключено, что часть газа будет идти на экспорт в Китай через газопровод Бейнеу-Бозой (Шымкент), и дальше по магистральному газопроводу Туркмения-Китай в народную республику.

Читайте также