Известные алматинцы записали песню к 1000-летию любимого города

Опубликовано (обновлено )
Инициативная группа алматинцев и друзей, среди которых бизнесмен, общественный деятель Ерлан Стамбеков, известные исполнители Нурлан Абдуллин и Владимир Ступин, записала песню, способную стать гимном современного города.

Инициативная группа алматинцев и друзей, среди которых бизнесмен, общественный деятель Ерлан Стамбеков, известные исполнители Нурлан Абдуллин и Владимир Ступин, записала песню, способную стать гимном современного города. Сочинил композицию «Алматы 1000 лет» талантливый 37-летний композитор и исполнитель Ислам Рахимжанов, автор песен для Аниты Цой и Ани Лорак, обладатель нескольких наград «Золотой граммофон».

Вокальные партии трека записали Н. Абдуллин и В. Ступин, а партии казахских народных инструментов — кобыза, домбры, кыл кобыза, саз сырная и шан кобыза — исполнили музыканты легендарного ансамбля The Magic of Nomads Газиза Габдрахимова и Жалгабек Илес.

«Мы сделали это вопреки пугающим нас знамениям и пророчествам! Когда звучат такие песни, хочется верить, что все у нас получится, и мы будем и дальше жить, творить и «влюбляясь, сочинять наши мечты». Уже готова версия на русском языке, в эти дни в Киеве идет работа над сведением казахской», – заявил бизнесмен и депутат городского маслихата Ерлан Стамбеков, один из идеологов и организаторов проекта записи.

Звукорежиссером песни стал Назир Турганбаев, который с 2006 работал в студии c Батырханом Шукеновым над многими песнями великого артиста.

Руководитель ансамбля The Magic of Nomads Газиза Габдрахимова поясняет: «Это город, с которым связана жизнь — моя, моих родных и очень близких мне людей. Город наших ровесников, детей, стариков и тех, кто покинул эту землю навсегда. Это песня-память, песня-признательность, песня-любовь. Мы рады, что удалось сделать композицию такой современной и в тоже время вне времени. Она очень искренняя, чистая и сердечная. Мы верим, она найдет отклик в душе каждого, кто считает себя алматинцем».

Организаторы проекта объявили начало грандиозного флешмоба для всех, кто желает внести свой вклад в создание видеоклипа на эту 6-минутную композицию. Для этого всем желающим необходимо отснять 5-секундное видео, героями которого были бы они сами, с друзьями и близкими на фоне своих самых любимых мест Алматы: парков, улиц, площадей, памятников, зданий и дворов. Будущий клип будет смонтирован из присланных мини-роликов. Выслать видео можно на адрес:marinkess@gmail.com.

Планируется, что в течение месяца клип будет готов к показу в телеэфире.

В песне есть такие слова:

Белые шапки, зеленые дали.

Город, который мы вместе создали.

Город заветов и разных традиций.

Город, в который нельзя не влюбиться.

Читайте также