ПРООН предлагает фермерам Казахстана схему по возмещению ущерба

Опубликовано
Предпринимаются шаги к внедрению в Казахстане эффективной системы страхования для сельхозпроизводителей

Министерство сельского хозяйства РК, Программа развития ООН в Казахстане и американская компания WeatherPredict Consulting предпринимают шаги к внедрению в Казахстане эффективной системы страхования для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте ПРООН в РК http://www.kz.undp.org. «Казгидромет» и Национальный центр космических исследований и технологий окажут помощь фермерам в защите их источников жизнеобеспечения в условиях негативного воздействия погодных условий.

Программа разработана на основе решений, внедренных в США, Индии, Китае. Одним из компонентов программы является страхование посевов пшеницы, другой компонент схемы ориентирован на страхование животноводства. В обеих схемах по возмещению убытков и индексному страхованию используются передовые технологии установления индексов для оценки воздействия изменения климата на выращивание сельскохозяйственных культур и на животноводство применяется стандартизированный вегетативный индекс, который определяется на основе спутниковых данных.

В программе найдут применение новейшие методы и подходы к сбору данных об урожайности сельхозкультур с использованием методов статистической выборки, данных GPS-приборов отслеживания и мобильных телефонов.

Общая концепция предусматривает проведение эффективных ограниченных во времени анализов взаимосвязи между показателями влажности почвы на местах и спутниковыми данными о состоянии влажности почвы в Казахстане. Как считают авторы проекта, соотношение между зондовыми данными и индексом влажности необходимо тщательно изучить, чтобы эффективно оценить возможные колебания верхнего уровня влажности на единицу времени. Это имеет принципиальное значение для фермеров в периоды посева культур.

Информация со спутников будет передаваться в Национальный институт космических исследований, Казгидромет для оценки индексов экологичности сельхозкультур на местах. При оценке ниже порогового значения фермеры, участвующие в схеме, получат выплаты по возмещению ущерба.

Данная программа может создать предпосылки для других крупномасштабных программ страхования в сельском хозяйстве Казахстана.

В случае успешной реализации программы фермеры будут застрахованы на случай финансовых проблем, связанных с потерей урожая сельхозпродукции в результате засухи и других неблагоприятных погодных явлений. В долгосрочной перспективе эксперты считают возможным внедрение таких схем во всех странах Центральной Азии, которые подвержены влиянию природных бедствий и экономика которых зависит от сельскохозяйственного сектора.

«Партнерство правительства, международных агентств и коммерческого сектора принесет пользу, поможет социально незащищенным фермерам развивать свои хозяйства с помощью эффективной международной практики», — считает Ерлан Жумабаев, менеджер портфеля проектов ПРООН по устойчивым водным решениям для адаптации к изменению климата и управлению рисками стихийных бедствий. По словам Ерлана Жумабаева, программа может принести быстрые и значительные результаты с точки зрения мониторинга влажности почвы. Это актуально для региона, где выращивание сельхозпродукции является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности.

Информация о программе и о страховых услугах должна быть доступна через «Геопортал» — единый ресурс, содержащий полную информацию о возделывании пшеницы, животноводстве, ссылки на полезную информацию на сайтах государственных учреждений. Первоначально, в июне нынешнего года, планируется внедрить схему для 1000 фермеров в Северном Казахстане, на следующий год охват будет расширен.

Как отмечают разработчики программы, за период с 2010 по 2015 год правительство Казахстана выделило более $12,6 млн в год на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Схемы, подобно этой, могут способствовать снижению соответствующих государственных затрат.

Читайте также