«Самрук-Казына» выставит на аукцион доли в 10 компаниях

Опубликовано
Член правления «Самрук-Казына» напомнил, что основные крупные активы будут реализовываться после 2018 года.

Группа компаний АО «Самрук-Казына» в июне-июле выставит на электронный аукцион доли в 10 компаниях, сообщил управляющий директор по оптимизации активов АО «Самрук-Казына» Берик Бейсегалиев, передает КазТАГ.

«На сегодня из 217 активов 114 из второго перечня и 2 из первого уже рассмотрены государственной комиссией по модернизации экономики. Сейчас идет согласованный способ продажи, преимущественно — это электронный аукцион. По многим идет оценка, она завершается», — сказал Б. Бейсенгалиев на брифинге в рамках Астанинского экономического форума в четверг.

«Буквально со следующей недели на продажу выставят порядка 10 активов и можете в онлайн-режиме наблюдать, как они продаются», — добавил он.

Член правления «Самрук-Казына» напомнил, что основные крупные активы будут реализовываться после 2018 года.

«Балансовая стоимость этих активов варьируется от 2 до 2,5 трлн тенге. Понятно, что мы рассчитываем выручить в результате приватизации в 5-летнем периоде больше, чем балансовая стоимость», — пояснил Б. Бейсенгалиев.

По информации пресс-службы «Самрук-Казына», до конца июля запланированы аукционы по 5 активам нацкомпании «Казахстан инжиниринг», 3 активам «Казатомпрома» и 2 активам «Самрук-Энерго».

Кроме того, госкомиссия согласовала проведение в ближайшее время открытого двухэтапного конкурса по реализации 100% акций авиакомпании «Евро-Азия Эйр», принадлежащих «КазМунайГазу».

Как сообщалось, правительство Казахстана в декабре 2015 года приняло новый план по приватизации государственных активов. План, рассчитанный на 2016-2020 годы, предполагает приватизацию 783 компаний в Казахстане, 217 из которых принадлежат АО «Самрук-Казына».

Читайте также