«Даму» и Акимат Кызылординской области начали финансирование МСБ

Опубликовано (обновлено )
«Акимат Кызылординской области и Фонд «Даму» выделили 1,5 млрд. тенге для малого и среднего бизнеса региона. Уже в понедельник предприниматели могут обращаться в региональные банки второго уровня и получить кредит на бизнес. При чем ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит всего 8,5 % годовых. Это беспрецедентные условия, которых нет сейчас на нашем рынке кредитования бизнеса. Срок кредита – до 5 лет на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 3 лет

Об этом на VII Инвестиционнос форуме «БайконурИнвест» заявил Председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

«Акимат Кызылординской области и Фонд «Даму» выделили 1,5 млрд. тенге для малого и среднего бизнеса региона. Уже в понедельник предприниматели могут обращаться в региональные банки второго уровня и получить кредит на бизнес. При чем ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит всего 8,5 % годовых. Это беспрецедентные условия, которых нет сейчас на нашем рынке кредитования бизнеса. Срок кредита – до 5 лет на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 3 лет на пополнение оборотных средств. Максимальная сумма займа – до 20 млн. тенге. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы могут воспользоваться инструментом гарантирования Фонда при недостатке залогового имущества в банке»,- сказал на Форуме глава Фонда.

На программу точечного финансирования регионов Фонд «Даму» в 2016 году выделил 24 млрд. тенге. Средства выделяются через банки второго уровня совместно с Фондом «Даму» и с Акиматами областей. В Актобинской, Мангистауской и Алматинской областях уже начали кредитовать бизнес. В остальных областях кредиты бизнесу начнут выдаваться летом.

В Кызылординской области с 2010 года, 559 проектов, вошедшие в программу индустриально-инновационного развития получили поддержку Фонда «Даму» в виде субсидирования процентной ставки или гарантирования по кредиту или льготного кредитования. Общая сумма — 41,4 млрд. тенге. По отраслям, лидерами являются:

транспортно-логистической сфера — 115 проектов на сумму 5,3 млрд. тенге;

пищевая промышленность со 101 проектом на сумму 4 млрд. тенге;

46 гостиниц было построено на сумму 2 млрд. тенге.

и 44 завода стройматериалов на сумму 1,3 млрд. тенге

695 проектов в Кызылординской области, не вошедшие в программу ГПИИР, были также поддержаны Фондом «Даму» на общую сумму почти 19 млрд. тенге.

Читайте также