Moody’s присвоило Altyn Bank рейтинг на уровне Ba2

Опубликовано
Долгосрочные депозитные рейтинги Moody's, опираются на базовую кредитную оценку банка, установленную на уровне ba3, а также предположение о невысокой вероятности государственной поддержки.

Moody’s Investors Service объявило о присвоении АО «Altyn Bank» депозитных рейтингов на уровне Ba2/Not Prime и рейтинга по национальной шкале на уровне A2.kz. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам негативный, что соответствует негативному прогнозу по суверенному рейтингу, а также долгосрочным рейтингам материнского банка.

Долгосрочные депозитные рейтинги на уровне Ba2, присвоенные Moody's, опираются на базовую кредитную оценку банка (BCA), установленную на уровне ba3, а также предположение о невысокой вероятности государственной поддержки. При этом ba3 BCA отражает сильный и устойчивый финансовый профиль банка с высокими показателями платежеспособности, в частности, высоким коэффициентом достаточности капитала, активами с низким уровнем риска, а также высокими и устойчивыми показателями прибыльности.

Депозитные рейтинги также отражают высоколиквидную структуру активов банка и способность привлекать фондирование от местных депозиторов, что, в свою очередь, означает отсутствие рисков рефинансирования и является результатом высоких показателей ликвидности. Moody’s ожидает, что Altyn Bank будет сохранять способность генерировать высокие доходы до создания провизий, которые не только покроют и абсорбируют любые возможные потери, связанные с возвратностью займов на фоне ухудшающейся макроэкономической среды, но также позволят сформировать дополнительный капитал в следующие 12-18 месяцев.

Рейтинги Altyn Bank находятся на одном уровне с рейтингами его материнской структуры, АО «Народный банк Казахстана», которая стала акционером Altyn Bank в результате покупки 100% простых акций ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» у HSBC plc в 4 кв. 2014 года.

Следует отметить, что рейтинги Altyn Bank являются самыми высокими среди частных банков в Казахстане наряду с рейтингами материнского банка, АО «Народный банк Казахстана».

Справочно:

АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный банк Казахстана»), в прошлом — ДБ АО «HSBC Банк Казахстан», присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, является универсальным коммерческим банком. АО «Altyn Bank» имеет 4 филиала в Алматы, Астане, Атырау и Актау и 2 дополнительных отделения в Алматы.

Читайте также