Выявлены нарушения при реализации госпрограммы «Балапан»

Опубликовано
Нарушения законности также выявлены в отделах образования Таласского, Шуского, Жуалынского районов.

Результаты проверки соблюдения законности при реализации государственной программы «Балапан» по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением местными исполнительными органами и дошкольными учреждениями прозвучали на очередном заседании коллегии облпрокуратуры под председательством прокурора Жамбылской области Ерната Сыбанкулова, передает КазИнформ.

«Наряду с ежегодным ростом объемов финансирования и государственного заказа, ввода новых дошкольных учреждений и мини-центров, в сравнении с 2013 годом число ожидающих места в детских садах выросло на 17,4%, — отметил прокурор области. — На 1 мая этого года своей очереди в детские сады ожидают 34 828 детей области, в том числе по городу Тараз 22 810 детей».

На коллегии отмечено, что отделами образования и дошкольными учреждениями области не обеспечено должное исполнение задач и целевых индикаторов, предусмотренных программой.

К примеру, при планируемом 77,7% охвате дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет фактически данный показатель составил 75%. Средняя наполняемость групп в дошкольных организациях Тараза составила 30 — 35 детей вместо запланированных 25. Кроме того, в дошкольных организациях не обеспечивается качественный состав педагогических работников — высшие и первые категории имеют только 20% педагогов.

По фактам нарушений законности при размещении государственного образовательного заказа отделом образования г. Тараза, повлекших нецелевое использование более 55 млн тенге, материалы проверки зарегистрированы в ЕРДР по ст. 361 ч. 1 УК РК. Внесено представление в совет по этике.

Нарушения законности также выявлены в отделах образования Таласского, Шуского, Жуалынского районов. Это факты необоснованной выплаты заработной платы и другие финансовые нарушения.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 75 представлений в горрайакиматы, отделы образования и дошкольные учреждения, возбуждено 237 административных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 64 лица, отменено 15 правовых актов, 1 материал проверки зарегистрирован в ЕРДР, уточнили в пресс- службе прокуратуры Жамбылской области.

Читайте также