Страны ЕАЭС будут закупать нефтепродукты друг у друга без экспортной пошлины

Опубликовано
В соответствии с концепцией энергетические компании стран ЕАЭС получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров по союзу.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета было принято решение о создании концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, подводя итоги заседания в Акорде.

«Второй блок вопросов, который мы сегодня рассмотрели, касается сферы энергетики. Главы государств утвердили концепцию формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов», — сказал Т. Саркисян.

По его словам, в соответствии с концепцией, энергетические компании стран ЕАЭС получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров по союзу и будут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений, по рыночной цене без экспортной пошлины.

«Реализация концепции предполагается в три этапа. Мы должны разработать программу реализации концепции, то есть будет подготовлен соответствующий договор, после подписания которого в 2025 году у нас будет единый энергетический рынок. Выстроена концепция формирования общего рынка газа, этот общий рынок также будет сформирован к 2025 году», — добавил Т. Саркисян.

Читайте также