Эксперты советуют ставить женщин на руководящие должности

Опубликовано
Согласно исследованиям, при увеличении количества женщин в управлении компании повысится общая эффективность руководящей команды

Все чаще социологи со всех сторон изучают ситуацию, когда кресло руководителя занимает женщина, и все чаще делают вывод, что представительницы сильной половины человечества нередко добиваются больших успехов, нежели мужчины.

Например, в компании Zenger/Folkman, консультирующей руководителей по вопросам развития, пришли к такому выводу, проведя тщательное исследование. Экспертами была проанализирована работа 7 280 лидеров успешных и прогрессивных компаний со всего мира, в числе которых были общественные и частные организации, государственные и коммерческие учреждения. При этом, количество руководителей мужского и женского полов, участвовавших в анализе, составило 4 651 (63,9%) и 2 629 (36,1%) человек соответственно, что подтверждает некоторые стереотипы. Вместе с тем, при исследовании было выявлено, что чем выше должность, тем чаще руководитель – мужчина. В исследуемой группе среди топ-менеджеров было 78% мужчин, уровнем ниже (прямые подчиненные топ-менеджеров) – 67% и 60% в группе руководителей следующего звена.

Примечательно также, что 64% лидеров компаний были из США, а остальные 36% — из других стран мира, но в обоих случаях тренды показывают одинаковую динамику.

Данные, полученные по итогам исследования, основаны на результатах теста «Экстраординарное лидерство 360°», который прошли все участники. Это тестирование отражает мнения начальников, коллег и прямых подчиненных оцениваемых руководителей. И, согласно результатам, мужчины, как правило, составляют превалирующий процент в топ менеджменте, а также занимают должности, отвечающие за предоставление докладов для высшего руководства.

Что касается представительниц слабого пола, то из 15 должностей, указанных в исследовании общей лидерской эффективности по признаку пола и должности, женщины были позитивно оценены в 12 категориях. Авторы анализа отмечают, что некоторые наибольшие расхождения оказались, как правило, в рабочих позициях, где доминируют мужчины (продажи, разработка продукта, юридический отдел, инжиниринг, IT, девелопмент). При этом, в укреплении таких профессиональных качеств, как обучение других и выстраивание взаимоотношений, женщины превосходят мужчин. Также женщины были оценены более позитивно, чем мужчины и согласно индексу по общей лидерской эффективности. Президент компании Zenger/Folkman Джозеф Фолкман отметил, что «в то время как мужчины добиваются успехов в технической и стратегической аренах, у женщин имеется превосходство в таких важных областях, как взаимоотношения и коммуникации. Они также превалируют в повышении результативности. Данный факт противоречит здравому смыслу многих мужчин».

Подводя итоги данного исследования, Джек Зенгер и Джозеф Фолкман заявили: «Это известный факт, что женщины представлены на старшем уровне управления в недостаточном количестве. Однако, данные указывают на то, что при увеличении количества женщин повысится общая эффективность руководящей команды».

К аналогичному выводу пришли и исследователи из Института мировой экономики Петерсона, проанализировавшие, как присутствие женщин в составе совета директоров компании влияет на ее прибыльность. Исследователи изучили почти 22 тысячи фирм по всему миру. При этом, в советах директоров почти в 60% рассматриваемых компаний не было женщин, а примерно в половине фирм состав высшего руководства и вовсе был полностью мужской, и только во главе 5% компаний стояла женщина.

«Мы выяснили, как приведенные выше цифры оказывают влияние на прибыльность бизнеса. Когда мы проанализировали предприятия из нашего списка с высокой рентабельностью (чистая прибыль которых в среднем составила 6,4%), оказалось: увеличение присутствия женщин в руководстве (в совете директоров или на посту гендиректора) с 0% до 30% влечет за собой повышение чистой прибыли на 1%, что для обычной компании означает 15-процентный прирост доходности», — рассказал вице-президент института Маркус Ноланд.

При этом, результаты проведенного исследования говорят о том, что на посту генерального директора женщина оказывает более существенное влияние на организацию, чем в составе совета директоров или на иных должностях. «Мы установили, что женщины — главы компаний показывают те же результаты, что и мужчины, не отличаясь от них ни в лучшую, ни в худшую сторону», — сказал Ноланд.

Исследователи выделили два работающих способа повысить производительность и конкурентоспособность компаний в результате усиления присутствия в них женщин-лидеров. «Во-первых, разнообразие навыков и умений топ-менеджеров позволит более эффективно управлять кадрами. А во-вторых, уменьшение дискриминации по половому признаку в рядах управленцев поможет компаниям принимать на работу, продвигать и удерживать талантливых специалистов», — отметил глава института.

Читайте также